Детский сад заплатит 11 тыс рублей за синяк ребенка. Мама хотела 5 миллионов

Жительница Волгограда по имени Татьяна выиграла суд против детского сада №135 в Красноармейском районе города, который посещает ее ребенок. Причиной иска стало безвредное красное пятнышко на щеке ее дочки размером 0,5 см на 0,5 см.

Татьяна уверена, что ее девочку ударила воспитатель, и что это случилось не в первый раз. Якобы ребенок постоянно рассказывал дома об этом. В очередной раз забрав малышку из садика с синяками, Татьяна повезла дочь в травмпункт – фиксировать травмы.

Женщина добивалась возбуждения в отношении воспитателя уголовного дела, но ей везде отказали – и полиция, и прокуратура, и следственный комитет не нашли никаких оснований. Получив отказы, Татьяна решила добиться хотя бы компенсации морального вреда и подала иск в суд. Моральный ущерб она оценила в 5 миллионов рублей: 3 миллиона ребенку, 1 миллион ей и 1 миллион ее мужу.

«В суде были рассмотрены материалы судебно-медицинской экспертизы (медики осматривали ребенка в тот же день, когда мама забрала девочку из садика с «побоями»). В документах сказано, что у малышки имеется кровоподтек на правой скуле размером 5х5 миллиметров. Он не представляет никакой опасности для здоровья. Установить, каким образом девочка получила эту травму – невозможно», - сообщает «КП-Волгоград».

Однако судья решил, что раз безвредный синяк был получен ребенком в детском саду, значит, садик все равно недоглядел и виноват. По решению суда детский сад обязан компенсировать семье моральный ущерб: 7000 рублей дочери Татьяны, 2000 ей самой и 2000 ее мужу, итого 11 000 рублей.



подпишитесь на нас в Дзен