Девочки теперь врозь: ватиканские врачи уникально разделили маленьких сиамских близнецов

Двухлетние сиамские близнецы, сестры Эрвина и Префина, появившиеся на свет 29 июня 2018 года в Банги, столице Центрально-Африканской республике (ЦАР), были успешно разделены. Операция по разделению девочек прошла в педиатрическом госпитале Bambino Gesù в Ватикане. Как сообщается на сайте госпиталя, девочки

родились со сращением черепов в затылочной части.

Медики отмечают, что это «первый случай в Италии - и вероятно, единственный в мире (так как подобные операции не описаны в литературе) - успешной операции при полном заднем срастании черепов, одной из самых редких и наиболее сложных форм слияния на костном и мозговом уровнях».

Как сообщает ТАСС, сложнейшая операция шла 18 часов, а подготовка к ней заняла целый год, так как после разделения черепов каждой из сестер потребовалось восстанавливать и частично воссоздавать систему кровообращения головного мозга. В операции участвовали более 30 врачей и медицинских сестер.

«Девочки чувствуют себя хорошо, но остаются вместе с мамой в нейрохирургическом отделении больницы на двух отдельных койках. Хотя у них много общего, сестры уже отличаются характером: Префина игривая и бойкая, а Эрфина серьезная и наблюдательная. Чтобы дети до операции по разделению могли познакомиться и общаться, им придумали систему зеркал», - сообщает 7 июля РИА Новости.

На фото – Эрвина и Префина после операции. Фото - Bambino Gesu Hospital



подпишитесь на нас в Дзен