Девушка получила в наследство квартиру – и лишилась ее из-за глупого долга родителей

26-летняя жительница Новосибирска Вера С. вступила в наследство, потеряв обоих родителей. Девушка получила в собственность квартиру - а примерно через год на нее вышли коллекторы с требованием отдать долг.

Как выяснилось, долг родителей девушки был продан коллекторскому агентству, и за год, который прошел с ее вступления в наследство, сумма выросла без малого вдвое. Задолженность возникла еще в 2008 году. Причем, по какой-то невероятной доброте душевной отца Веры.

Его друг занял большую сумму у одной из местных жительниц. Когда тот вовремя деньги не вернул, Верин отец «подписался» за друга и в качестве залога переписал на кредиторшу свою квартиру. 

«У меня в детстве и в юности не было никакого понимания, что происходит относительно всего этого. Я помню только каких-то людей в черных кожаных куртках, году в 95-96-м это было. Но никто никогда не приходил и не просил нас освободить квартиру», — вспоминает уже теперь Вера.

В 2008 году кредиторша, поняв, что теперь долг можно потребовать с родителей Веры, обратилась в суд, требуя взыскать с родителей Веры С. рыночную стоимость занимаемой ими квартиры. На тот момент недвижимость оценивалась в 1,76 миллиона рублей.

«Я знаю, что с матери не списывали денег, потому что у нее не было официального места работы, и исполнение производства было проблематичным. А с отца высчитывали. Сначала с зарплаты, потом с пенсии», — рассказала девушка. А историю эту освещал сайт dom.lenta.ru.

В 2014-м оба родителя Веры скончались. При этом девушка получила в наследство не только квартиру, но и долг, выросший к тому моменту до 1,88 миллиона рублей.

К этому времени кредиторша, устав получать долг по чуть-чуть, продала его коллекторскому агентству, и спустя год после вступления в наследство Вера С. узнала, что должна уже 3,5 миллиона. Сама она получает на работе около 23 тысяч рублей в месяц. 

Пожалуй, на сегодня единственная возможность закрыть долг – это продать квартиру, полученную в наследство. Вера говорит, что ее цена в районе 5 миллионов рублей.

Другая сторона конфликта, как сообщается, заявила о согласии решить спор таким образом. Что ж, вскоре девушку перестанут доставать коллекторы. Но и наследства у нее уже не будет.

Едва ли мы с вами можем кого-то сейчас осуждать – но насколько когда-то логичным было желание отца Веры помочь своему другу, принеся в жертву интересы собственной семьи? Теперь его об этом уже не спросишь…

Ю. Дмитриев



подпишитесь на нас в Дзен