96-летний папа младенца и кот с домино: чем удивила в 2019-м Книга рекордов Гиннесса

Если бы достижение Рамаджита РАГХАВА не было зафиксировано в знаменитой Книге рекордов, в него бы никто не поверил. Сами посудите: у этого индийца сынок родился, когда ему стукнуло 96 лет! Сразу отметим: отцовство подтвердил тест ДНК. Книга рекордов Гиннесса снова и снова заставляет нас поверить в чудеса.

Минувший год тоже был богат на события, которые поражают воображение.

Если уж мы заговорили о самых старых отцах, то до Рамаджита рекордсменом считался Нану Рам ДЖОГИ, тоже индиец. Он стал папой в 90 лет. Но первым на этом пьедестале пробыл недолго, всего два года. В 2010-м его переплюнул Рамаджит, которому 54-летняя жена Шакунтале ДЕВИ принесла вдруг первенца. Как говорят муж с женой, ребенка на старости лет дал им Бог. Трудно с этим спорить… Еще больше в мире подивились, когда в 2012 году они дождались и второго сыночка!

В самом облике Рамаджита нет ничего примечательного, что хоть как-то указывало бы на его недюжинную мужскую силу. Правда, в молодости он был спортсменом, борцом, но сейчас, на склоне лет, это просто очень маленький и очень худенький старичок. Когда СМИ принялись выведывать у него секрет прекрасной физической формы в столь почтенном возрасте, он отвечал с неизменной улыбкой: возможно, дело в том, что он вегетарианец, пьет много молока, ест каждый день миндаль, вредных привычек не имеет. Оттого и появляется у него желание каждые пять дней прильнуть к своей дорогой жене.

Рамджит не единственный старик, который сумел удивить мир. Книга рекордов Гиннесса фиксирует и рекорды плодовитости. Так вот, в этой сфере победителем стал житель ОАЭ Даад Мурад АБДУЛ РАХМАН. В 64 года он имел 50 сыновей и 38 дочерей. Правда, произвести столь многочисленное потомство он мог, конечно, только от разных женщин. Самый многодетный отец женился 15 раз!

Свои рекорды есть и у старушек. В 2019 году список рекордсменов пополнило имя японки Сумико ИВАМУРО, чаще ее зовут Сумирок. Фамильярное обращение уместно, потому что 83-летняя бабушка работает в одном из ночных клубов Токио. Кем, как вы думаете? Не угадали. Диджеем! К своему делу она с самого начала отнеслась серьезно – прошла специальное обучение, когда ей исполнилось 77. Что уж совсем удивительно, днем старушка-веселушка не отсыпается после диджейских трудов, а еще и работает поваром в своем ресторане!

Столь же вдохновляющим примером жизни на всю катушку в преклонном возрасте является американка Бетти ГЕДХАРТ. Когда-то она была фигуристкой. Век спортсменов недолог, и часто после того, как приходится оставить профессиональную карьеру, эти сильные люди ломаются. Про Бетти этого уж точно не скажешь. Она нашла себе новое занятие, и сейчас, в свои 84 года, летает под куполом цирка на трапеции! Учиться сложному ремеслу она начала в 78 лет. «Надеюсь, я смогу вдохновить женщин, которые считают, что они становятся слишком старыми, когда им стукнет 55», – говорит подтянутая и стройная женщина, которую и старушкой-то назвать язык не поворачивается.

Бетти Гедхарт с детства восхищалась цирковыми артистами, поэтому и выбрала такое экзотическое занятие на склоне лет. Похоже, она далеко не единственная, кто в зрелом возрасте старается воплотить мечты, родившиеся на самой заре жизни. К примеру, британский инженер Мэтт ДЕНТОН в детские годы был очарован «Звездными войнами», всеми поражающими воображение техническими прибамбасами, показанными в киноэпопее. И вот сейчас, когда Мэтту исполнилось 45 лет, он создал самый большой в мире ездовой робот с шестью ногами. Размеры двухтонного средства передвижения составляют 2,8 метра в высоту и 5 метров в ширину, и выглядит оно устрашающе. Но, пожалуй, самой большой радостью для Дентона было не изобретение робота, а то, что ему повезло заниматься творчеством бок о бок со съемочной командой фильма «Звездные войны: Пробуждение силы», разрабатывая робота BB8.

В Книге рекордов фиксируются достижения самого разного рода, например, из области кулинарии. Так, 28-летнему потомственному ирландскому колбаснику Барри Джону КРОУ принадлежит рекорд по скоростному изготовлению сосисок. Барри, который научился делать колбасы еще в возрасте 10 лет, за одну минуту способен изготовить 78 сосисок.

В 2019 году в Книге Гиннесса появился удивительный арт-объект. Студентка из Великобритании Элизабет БОНД продемонстрировала самые большие вязальные спицы в мире. Их длина – 4,42 метра. Элизабет изучает искусство, и свои гигантские спицы она использовала для инсталляции на художественной выставке. Примечательно то, что студентка способна использовать спицы по назначению, создавая вязаные коврики.

Есть рекорды, которые не восхищают, а, скорее, вызывают шок и желание покрутить пальцем у виска. А еще воскликнуть потрясенно: и что только люди с собой не делают! 59-летний Рольф БУХГОЛЬЦ из Германии стал знаменитым, произведя 561 модификацию своего тела. Он установил два подкожных импланта, имитирующих рога на голове, а также сделал множество татуировок и пирсинг. В прессе прошла информация, что ему не разрешили посетить Дубай из-за пугающей внешности. Так и объяснили причину отказа: вас, господин Бухгольц, подозревают в связах с колдовскими силами, так что покиньте нас, пожалуйста, поскорее!

В 2019 году Книга рекордов пополнилась также спортивными достижениями. Однако и тут каждый постарался сделать что-то экзотическое, из ряда вон, а не просто поразить силой, скоростью и т.д. Житель Германии Мирко ХАНАЕН преодолел 50-метровую дистанцию за 8,55 секунды, надев роликовые коньки… на руки.

Весьма эффектным стал рекорд Райана ЛУНИ из Северной Ирландии. За одну минуту он совершил 14 обратных сальто, выдувая при этом изо рта огонь.

В новую Книгу рекордов Гиннесса попали не только люди, но и звери. К примеру, кот по кличке Биби из Малайзии доказал, что способен удержать на лапе башню из десяти игральных костей, что и было записано в качестве удивительного рекорда.

По материалам gorets-media.ru, guinness-records.net, belnovosti.by



подпишитесь на нас в Дзен