Для несовершеннолетних россиян отменили штамп о прописке в паспорте

С 2022 года в паспорта несовершеннолетних россиян (в возрасте от 14 до 18 лет) перестанут ставить штамп о прописке, данные о регистрации по месту жительства будут переведены в электронный формат. Об этом 10 августа сообщает «Российская газета». «Дальнейшая цифровая трансформация социально значимых госуслуг

позволит отказаться и от этих штампов в пользу перепроверки соответствующих сведений в федеральных реестрах. Например, на первом этапе для несовершеннолетних регистрацию по месту жительства мы планируем перевести в электронный вид уже к середине 2022 года», - заявила в интервью изданию начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

Как ранее сообщала Провинция.ру, в июле 2021 года по постановлению правительства РФ были переведены в разряд необязательных некоторые штампы в российских паспортах, в частности, теперь штампы о заключении брака, о расторжении брака, о детях, о группе крови и ИНН в паспорт поставят только по желанию (просьбе) владельца документа.

Обязательными для совершеннолетних обладателей российских паспортов пока остаются штампы о прописке по месту жительства и выписке оттуда, а также о воинской обязанности.

Иллюстративное фото - pikabu



подпишитесь на нас в Дзен