Для россиян с 1 февраля 2022 года проиндексируют ежемесячные выплаты на 5,8%

Для ряда категорий жителей России будут проиндексированы ежемесячные выплаты с 1 февраля 2022 года. Планируемая индексация – увеличение на 5,8%, которое коснется порядка 14,5 млн россиян, передает ТАСС слова вице-премьера Татьяны Голиковой с заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-

трудовых отношений при правительстве РФ. «Размер ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан будет проиндексирован с 1 февраля исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год, в 2022 году - на 5,8%, в 2023 и 2024 годах на 4%, соответственно», - сказала Голикова. Речь идет о тех, кто получает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), а также компенсацию стоимости набора социальных услуг (НСУ).

Как пишут «Известия», на индексацию выплат могут рассчитывать инвалиды всех групп, в том числе дети с ограниченными возможностями, ветераны разных войн и локальных вооруженных конфликтов, члены семей умерших ветеранов и узники концлагерей, а также награжденные высшими государственными наградами, среди которых Герои России и Герои Советского Союза, Герои социалистического труда и пострадавшие в результате техногенных и радиационных катастроф. Также к категории льготников относят: инвалидов и участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда.

Кроме того, материнский капитал увеличится в 2022-2024 годах. Например, за первого ребенка к 2024 году можно будет получить 544 301 рубль.

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен