До 29 мая: всем российским работающим пенсионерам старше 65 лет снова продлят больничные

Всем российским работающим пенсионерам старше 65 лет снова, уже в четвертый раз продлят больничные листы – теперь по 29 мая включительно. Лица старше 65 лет по-прежнему обязаны строго соблюдать режим самоизоляции в связи с неблагополучной обстановкой по коронавирусу и выходить на работу им запрещено даже

в тех регионах, где карантинные мероприятия ослаблены. Об этом 18 мая сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Электронные больничные листы будут продлены автоматически, для этого не нужно никуда ходить и никуда звонить. Выплаты по ним человек получит сразу за весь новый период с 12 по 29 мая, причем авансом - в течение 7 календарных дней со дня оформления больничного. Уточняется, что расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При трудовом стаже более 8 лет дни, проведённые на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчета берется заработок за два года, но при этом размер оплаты по больничному листу ограничивается средним максимальным заработком в 69 961,65 рубля в месяц.

Есть и исключения. Так, больничные не получат те работающие пенсионеры старше 65 лет, которые перешли на удаленную работу или с период с 12 по 29 мая находятся в очередном отпуске.



подпишитесь на нас в Дзен