«Добила себя этим концертом»: врач объяснил тяжелейшее состояние певицы МакSим

38-летняя певица МакSим уже две недели находится в реанимации в состоянии комы. Последние несколько дней - подключенная к системе ЭКМО, это по сути искусственные сердце и легкие, систему применяют, когда аппарат ИВЛ уже не справляется. Никаких прогнозов врачи не дают, но, как пишет «Лайф», по мнению медиков,

если певица выкарабкается, это будет чудо: состояние артистки остается крайне тяжелым, у нее наблюдается интоксикация всего организма, низкая сатурация в крови, а также плохая реакция зрачков на внешние раздражители.

Официальный диагноз - двусторонняя полисегментарная пневмония тяжелой степени. При этом тесты на коронавирус стабильно показывают отрицательный результат.

Почему же давно известная болезнь, пневмония, от которой спасают даже совсем пожилых и малоподвижных, обернулась комой для 38-летней МакSим? Ответ на этот вопрос, возможно, нашла «Комсомольская правда». 1 июля издание опубликовало интервью с врачом, который раскрыл главную ошибку певицы.

Как известно, на больничную койку МакSим попала через пару дней после концерта в Казани 11 июня. Она и до концерта чувствовала недомогание, но не стала отменять выступление, ведь тест на коронавирус показал отрицательный результат. И целый час пела живьем с температурой.

«Это и стало ее главной ошибкой: болезнь дает страшную нагрузку на дыхательную систему. Эта бактерия, пневмококк разрушает легочную ткань так же, как пламя плавит целлофановый пакет. И вот в таком истощенном состоянии, с тяжелейшей травмой легких артист выходит на сцену - представляете, что с ним будет? За счет сильнейшей вентиляции певица просто сожгла остатки здоровой ткани и добила себя этим концертом. Ей нельзя было выступать!» - считает врач-пульмонолог Сергей Пурясев.

По мнению медика, артистка с первых дней недомогания должна была соблюдать постельный режим и лечиться – тогда бы таких последствий не было. Но она вынуждена была работать в тяжелейших условиях, возможно, не могла отказаться в силу договоренностей. И роковое стечение обстоятельств привело к тому, к чему привело.

Фото - instagram.com/maksimartist/



подпишитесь на нас в Дзен