Дочь Турецкого отказалась рожать ребенка с синдромом Дауна и разозлила соцсети

37-летняя дочь народного артиста России Михаила Турецкого отказалась от рождения ребенка, которому был внутриутробно диагностирован синдром Дауна. Наталья честно рассказала в Instagram*, что согласилась на прерывание беременности, так как не готова воспитывать особенного малыша, и этим разозлила многих.

Наталья Турецкая, как и ее муж Дмитрий Гилевич, очень хотела третьего ребенка. Ради этого прошла непростую для женского здоровья процедуру ЭКО. Со второй попытки забеременела. Но на 13-й неделе неинвазивный пренатальный ДНК-тест показал «высокий риск синдрома Дауна». Все дальнейшие скриннинги и исследования, в том числе, биопсия, с большой точностью подтвердили первоначальные опасения.

«Эта информация, так резко на меня свалившаяся в новом 2022 году, который я встречала такая окрыленная и счастливая… Решение о дальнейших действиях я приняла уже давно, для меня ситуация однозначна. Я трезво оцениваю свои силы, возможности и последствия… Это счастье, что существуют точные обследования и ты еще можешь влиять на исход событий. Надо ли объяснять, что у меня двое детей, которые требуют внимания, у меня работа, жизнь, самореализация! И еще - мы не вечны, кто после нас будет ухаживать за особенным ребенком? На чьих руках он останется?.. Это спасение. Когда ты мог избежать и сделал это», - написала Наталья Турецкая в своем Instagram*.

На женщину ополчились не только комментаторы-подписчики, но и некоторые известные личности, в частности, Эвелина Бледанс, мама особенного мальчика с синдромом Дауна.

«За что жалеть? За то, что вы на протяжении нескольких постов и десятков сториз пытаетесь убедить свою аудиторию, что дети с особенностями - это мусор, от которого надо безоговорочно избавляться, чтобы они не испортили вам жизнь?! А еще у вас двое детей, которые уже сейчас могут прочесть подробную историю с картинками, как мама избавлялась от их сестрички, лишь за то, что ей предначертано было родиться не такой, как все!» - пишет Эвелина Бледанс у себя в Instagram*.

А вот блогер и писательница Лена Миро поддержала Турецкую. По ее мнению, речь в посте Натальи шла об оценке своих сил и возможностей, а не об «избавлении от мусора».

«Аборт - это ее выбор. Она имеет на него полное право, как и Эвелина имеет полное право на то, чтобы родить и воспитать своего сына», - написала Лена Миро.

Наталья Турецкая с мужем воспитывают двоих детей, 7-летнего сына и 5-летнюю дочь.

Фото - Instagram* @wow_turetskaya



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ