Должны заплатить: самозанятые россияне могут обратиться за пособием по безработице

Самозанятые, чья работа была приостановлена из-за ограничительных мер против коронавируса, также могут воспользоваться упрощенным режимом для получения пособий по безработице. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Упрощенно пособие по безработице начали выплачивать в Москве с 9 апреля.

«Что касается пособия по безработице, о котором шла речь, то там не важно - ты самозанятый или ты не самозанятый. Более того, там совершенно облегченный предлагается режим получения этого пособия и минимизация тех документов, тех вопросов, на которые надо отвечать. Это все будет происходить в облегченном режиме», - приводит слова Пескова ТАСС.

Представитель Кремля отметил, что «в данном случае правительственный штаб и правительство мониторят развитие ситуации в экономике на ежедневной основе». «В зависимости, скажем так, от того, где чувствуется наибольшее напряжение, уже рассматриваются разные варианты поддержки», - добавил он.

Пособие по безработице в упрощенном порядке по заявлению граждан начали выплачивать в Москве с 9 апреля. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в среду в своем блоге. Ранее Путин предложил всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице по верхней планке - в размере МРОТ - 12 130 рублей.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен