Довела придирками: в ХМАО полицейская начальница осуждена за самоубийство подчиненной

Экс-начальник следственного отдела ОМВД по городу Лангепас в Ханты-Мансийском автономном округе, подполковник полиции Дилара Муртазина осуждена по уголовной статье «Доведение до самоубийства». Об этом 5 февраля сообщается на сайте Лангепасского городского суда. Бывшая полицейская начальница признана

косвенно виновной в смерти своей подчиненной, дознавателя Карины Альховской (Стребельцевой).

Карина покончила с собой два с половиной года назад, летом 2018-го. «Что хотела - получай! Тело мое прошу отправить в город Барнаул и после прочтения сообщить моей маме по телефону...», - такую записку нашли на ее рабочем столе: молодая женщина наложила на себя руки прямо в кабинете.

«За полгода до того, как покончить с собой, Альховская приехала в Лангепас из Барнаула. Устроившись на работу следователем в местный полицейский отдел, она стала подвергаться моральному прессингу со стороны шефа Муртазиной», - пишет 5 февраля интернет-портал ugra-news.

«С февраля по июнь 2018 года Дилара Муртазина из-за личной неприязни к находящейся в прямом подчинении следователю унижала ее честь и достоинство. Она систематически публично и демонстративно указывала на ее профессиональную непригодность, угрожала увольнением по отрицательным мотивам, включала в график дежурства в последовательности, лишающей возможности отдохнуть», - сообщает подробности интернет-портал Znak.com со ссылкой на источники в следствии.

После самоубийства подчиненной Муртазину понизили в должности и перевели в Нижневартовск, а в 2019-м в отношении нее возбудили уголовное дело. Приговором Лангепасского городского суда Муртазина осуждена на 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, ей в течение 6 лет запрещено занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления.

На фото – погибшая. Фото – соцсети, ugra-news



подпишитесь на нас в Дзен