2500-летний бассейн на острове Мотья оказался навигатором по звездам

Археологи почти 60 лет исследовали артефакты на острове-городе Мотья у западного побережья Сицилии. Именно здесь ученые нашли «котон» – большой прямоугольный бассейн размерами 52 на 37 метров. Сначала специалисты выдвинули теорию, что он использовался в качестве ангара для кораблей. Однако когда удалось

изучить находку получше, возникло множество вопросов.

По оценкам археологов, этому сооружению более 2,5 тысяч лет, построили его финикийцы. И окружен бассейн был тремя большими храмами и большой статуей Баала, бога плодородия. Однако расположены эти объекты не в произвольном порядке, а выравнены вокруг.

В самом бассейне обнаружена поверхность для наблюдения и картирования движения звезд. В центре «святилища» есть раздел, который отмечает положение звезды Капеллы – шестой по яркости в ночном небе. Ее положение отмечено на момент осеннего равноденствия. А вот секция на юге отмечает Сириус – эта яркая планета во время осеннего равноденствия поднимается строго на юг.

Специалисты пришли к выводам, что реликвия на самом деле была «навигатором» по звездам и помогала путешественникам и мореходцам выстраивать свои маршруты.

По материалам x-vesti.ru

На фото – раскопки «котона» в Мотье. Фото - Lorenzo Nigro et al. / Antiquity, 2022



подпишитесь на нас в Дзен