Две мамы впервые в истории выносили одного ребенка

Две женщины — американки Эшли Коултер и Блисс Коултер— впервые в истории медицины и вообщес в истории существования человечества  выносили один и тот же плод с помощью метода, который учерные называют реципрокным экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО).

В случае реципрокного ЭКО (reciprocal IVF) у одной женщины берут яйцеклетку, искусственно оплодотворяют ее «в пробирке», инкубируют, а затем переносят в полость матки другой женщины. 

При модифицированном реципрокном ЭКО оплодотворенные яйцеклетки Блисс врачи поместили внутрь капсулы-икубатора INVOcell, которую потом медики сумели зафиксировать в шейке матки Блисс на пять дней. Этого времени оказалось достаточно, чтобы образовался эмбрион будущего ребенка.

После этого, как писала «Лента», зародыш был успешно перенесен в матку Эшли и наблюдался в течение 10 дней, пока не прижился. 

Кстати, подобный метод не требует чрезмерных затрат и оценивается примерно в 15 тысяч долларов. Это наполовину меньше, чем традиционное ЭКО. 

В нашей истории все закончилось хеппи-эндом - малыш родился полноценным, здоровеньким и, знай себе, растет на радость… двум мамам, которые надеются, что их первопроходческий опыт окажется полезных для других… однополых пар.

Да-да, дело в том, что Эшли и Блисс – семья. Теперь у них есть ребенок, к рождению которого они обе причастны. Ну, а кто там у них будет больше за папу, а кто за маму – думаем, две эти счастливые женщины решат сами.

Д. Мишин



подпишитесь на нас в Дзен