Две сестры судятся с полицией за 8 лет жизни с чужим лицом

Необычный судебный процесс сейчас идет в казахстанской Караганде. Две родные сестры подали иски к департаменту внутренних дел. Восемь лет назад в их удостоверениях личности (аналог российского паспорта) перепутали фотографии, да так и оставили.

Ботакоз Бекен и Баян Бекен - родные сестры, разница в возрасте у девушек год. Живут они в отдаленном поселке Акжал Шетского района. Удостоверения личности в Казахстане впервые получают в 16 лет. Чтобы лишний раз не кататься в райцентр, старшая сестра Ботакоз подождала год, пока младшей, Баян, не исполнится 16 лет - и тогда девушки вместе поехали выправлять свой первый взрослый документ.

«Вместе собрали документы, сдали их, а когда, получив готовые удостоверения личности, приехали домой, увидели, что наши фото перепутаны. На моем удостоверении было фото Боты, а на ее – мое фото», - вспоминает события 10-летней давности Баян Бекен, ее слова 17 августа приводит интернет-портал caravan.kz.

Сестры сообщили властям об ошибке, но в администрации им посоветовали просто подождать до 25 лет. Мол, придет срок замены удостоверения – тогда все и исправят, а пока живите так.

Просто «жить так» не получилось. Из-за неправильной фотографии на документе Баян не смогла поступить в вуз, а Ботакоз не взяли на работу. Так они обе и остались без высшего образования и без карьеры, до сих пор живут в родном поселке, помогают родителям содержать хозяйство. А сейчас подали в суд на департамент внутренних дел Казахстана – просят наконец-то вернуть им лица и материально компенсировать упущенные возможности.

При этом правоохранители могли без труда исправить свою ошибку еще два года назад, но опять не срослось. В 2016 году у Баян украли сумочку с документами, после чего она обратилась в полицию, и ей выдали новое удостоверение личности. Со старой фотографией Ботакоз. Хоть плачь, хоть смейся.

И самое главное в этом театре абсурда: сестры внешне не похожи.

25 лет младшей сестре исполнится в октябре этого года. Сотрудники миграционной полиции в суде клянутся, что она получит удостоверение личности с правильной фотографией. А правильное удостоверение старшей сестры уже ждет ее в отделе полиции по месту прописки.

На фото – адвокат девушек с их удостоверениями личности. Фото - caravan.kz, Лариса Чен



подпишитесь на нас в Дзен