Дворник нашел в мусоре пакет с полутора миллионами рублей и вернул их владельцу

Эта удивительная история приключилась в Китае. Простой уличный уборщик случайно нашел в мусорном баке выброшенный кем-то пакет, набитый деньгами. Внутри было 150 тысяч юаней - порядка 1,4 миллиона рублей) и решил отыскать владельца этого богатства.

Дворник Ли Ман обнаружил пакет с деньгами утром во время уборки одной из улиц в округе Хайкоу на острове Хайнань. Открыв его, обнаржуил внутри банкоты по сто юаней.

«Я подумал, что, должно быть, кто-то случайно выкинул пакет и сейчас очень переживает по этому поводу. Я должен был вернуть его владельцу», — рассказал мужчина.

Он отнес сверток в полицию, где сотрудники начали расследование, основываясь на данных из квитанций, которые лежали с деньгами.

Оказалось, что крупная сумма принадлежала местному бизнесмену. На поиск и возврат потерянного у полиции ушло всего пару часов.

Тут-то и выяснилось, что наличные выкинул один из уборщиков в компании бизнесмена, приняв их за мусор. Об этом рассказывала «Лента».

Обрадованный владелец денег предложил Ли Ману в качестве награды 20 тысяч юаней (около 192 тысяч рублей) – примерно столько дворник зарабатывает в Китае за целый год.

Но мужчина не принял от бизнесмена вознаграждение -  поскольку был уверен, что сделал только что, что был должен сделать. Как говорится, прошу не считать меня героем…

Ю. Дмитриев



подпишитесь на нас в Дзен