Двухлетняя девочка спасла жизнь потерявшей сознание маме, вызвав помощь через соцсети

Двухлетняя девочка смогла разблокировать мамин телефон, войти в Фейсбук* и сделать видеовызов бабушке – и тем самым спасла маме жизнь, когда та потеряла сознание на кухне в результате приступа болезни желудка. Это случилось в городе Пул, графство Дорсет на юге Великобритании. 28-летняя Саманта Мизен упала,

когда находилась дома с двумя детьми, двухлетней Софией и четырехлетним Итаном.

Других взрослых дома не было. Старший мальчик, увидев, что с мамой что-то не то, заплакал. А маленькая девочка начала действовать. Приложила мамин палец к смартфону, тем самым разблокировав его. Ткнула в иконку мессенджера сообщений Фейсбука*. Выбрала фото своей бабушки, живущей в 160 милях, в другом городе. Сделала видеозвонок, а когда бабушка ответила – показала ей лежащую на полу маму.

По вызову бабушки в дом примчались медики из службы спасения. Молодую женщину удалось откачать. К моменту прибытия врачей София и ее успокоившийся брат принесли маме подушку и укутали ее одеялом.

«Я скорее ожидала, что действовать будет Итан, так как мы с ним разговаривали о поведении в экстренной ситуации. Наверное, София слышала наш разговор. И запомнила, что нужно делать», - рассказала Саманта Мизен, когда ее выписали из больницы. Об этом 13 февраля сообщает Mirror.

На фото – Саманта Мизен с дочерью Софией. Фото - Mirror



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ