Экономные удобрения – своими руками: в дело пойдут кожура от бананов и сода с золой

Если тратиться на покупные подкормки нет ни средств, ни желания, то удобрить почву можно и самодельными смесями, и настоями. Стоят они недорого, ведь буквально будут изготовлены из отходных материалов. Древесная зола. Используйте для обработки грядок с капустой, томатами и огурцами. Особенно полезно будет,

если растение атаковали гусеницы или другие вредители. Подсыпайте золу прямо под кусты по одной чайной ложке или же разведите ее с водой из расчета 150 г на 10 литров воды. Использовать настой можно уже через 15 минут.

Дрожжи. Возьмите 100 граммов обычных дрожжей и разведите их в 10 литрах теплой воды. Настой должен выстояться в течение одних суток, после чего используйте его для подкормки всех посадок на своих грядках. Главный эффект от использования такого удобрения – это ускорение роста корней, за счет чего ускоряется и рост стеблей.

Банановая кожура. Высушите кожуру и затем мелко измельчите ее. Такой порошок можно подсыпать растениям по 1 чайной ложке на куст, а затем обильно поливать.

Сода. Она снижает кислотность почвы, поэтому считается одним из лучших удобрений.

Пригодятся на огороде и пищевые запасы из дома. Сода считается одним из лучших удобрений, поскольку позволяет снижать кислотность почвы. Если вам наверняка известно, что почва на участке кислая, то слабый раствор соды поможет это исправить. Для этого необходимо сделать раствор по формуле 5-7 граммов соды на 10 литров воды и полить полученной жидкостью грядки.

По материалам polivaem.com.ua



подпишитесь на нас в Дзен