Эксперимент состоялся: по всей стране большие дорожные знаки заменят на маленькие

Для автомобилистов грядут очередные изменения. После того, как успешным признали эксперимент в пяти регионах России, уменьшенные и совмещенные дорожные знаки установят везде. Инициативу правительства Москвы поддержали в ГИБДД. Теперь минимальный размер знаков - до 40x40 см, а иногда и 35x35, почти вдвое меньше прежнего.

Эксперимент с уменьшенными знаками проходил с 2017 года, задуман в интересах пешеходов и не вызвал массовых протестов водителей, пишут «Известия» 4 февраля.

В московском Центре организации дорожного движения (ЦОДД) говорят, что замена дорожных знаков на более миниатюрные или сдвоенные делается прежде всего для улучшения внешнего облика улиц. Кроме того, маленькие знаки не загораживают обзор пешеходам, их можно вешать даже на дома, да и по стоимости они дешевле нынешних. 

Новые типы знаков включены в проект редакции национальных и межгосударственных ГОСТов, сообщили в пресс-службе ГИБДД. В межгосударственном ГОСТе больше вариаций. Например, для квадратных знаков может появиться новый формат — 35x35 см (для «Парковки») или 40х40 см, тогда как сейчас минимум 60x60. Для круглых (например, «Остановка запрещена») предусмотрен диаметр 50 см.

В первую очередь эксперимент начали реализовывать с 2017 года в Москве. Сегодня во многих местах города размер знаков 50x50, а на некоторых улицах в центре, где действует ограничение скорости до 60 км/ч, даже 40x40. За два года, прошедших со старта эксперимента, знаки установлены более чем на 140 улицах, в 2019 году они появятся еще как минимум на 37, отметили в ЦОДД. Московские водители особо не жалуются, многие даже не заметили перемен.

После столицы эксперимент распространился на Санкт-Петербург, Саратов, Владимир и Калининград. А в ноябре 2017 года был утвержден предварительный национальный стандарт (ПНСТ), допускающий два отдельных уменьшенных типоразмера (предусматривают ширину знака в 40 и 50 см соответственно). Он действует пока до ноября 2020 года.

Решение о том, какой размер установить, в каждом случае, согласно правилам, будет принимать владелец дороги.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен