Экспертиза раскрыла загадку армянской девушки, плачущей «бриллиантовыми слезами»

Новость о девушке со сверхъестественными способностями облетела весь мир. У 22-летней Сатеник Казарян вместо слез падают кристаллы. Она вынимает их из глаз каждые 3 часа. Камни собрали и отдали на экспертизу. Выяснилось, что это не кристаллы. Тогда что? И является ли девушка шарлатанкой, как считают некоторые?

Все началось с того, что маленький сын Сатеник разбил вазу. Девушка решила, что осколок попал ей в глаз. C этого момента она каждые 3 часа вынимает из глаза до 10 кристаллов. Аккуратно вынимать самородки из глаза ей помогает свекровь.

Предположительно, это может быть цистиноз — врожденное нарушение метаболизма аминокислот, при котором в органах и тканях человека происходит отложение кристаллов цистина. Заболевание редкое, встречается в одном случае на 200 тысяч родившихся. Но в Главном республиканском офтальмологическом центре имени Малаяна считают, что вся эта история — не более чем отличный цирковой номер.

Геммолог Ольга Радионова определила, какими «кристаллами» плачет девушка из Армении, сообщает НТВ. Журналисты телеканала собрали камни, которые выпадают из глаз 22-летней Сатеник Каразян, и отдали их на экспертизу. По словам специалиста, плотность и изломы элементов указывают на то, что это не кристаллы.

«Промышленное стекло. Самое натуральное. Это подтвердила лаборатория», — заявила Радионова.

По словам родственников, у семьи нет денег на лечение за границей: у супруга Сатеник инвалидность первой группы, родители мужа — пенсионеры, мать девушки растила ее и еще четверых детей одна. Позднее башкирский офтальмолог Эрнст Мулдашев заявил РИА Новости о готовности обследовать девушку и оказать ей необходимую помощь.

Специалисты предполагают, что девушка, возможно, страдает синдромом Мюнхгаузена. Это один из видов психических расстройств, когда человек вредит себе.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен