Эксперты назвали четыре признака квартиры, покупать которую точно не стоит

Аналитики одной из крупнейших юридических компаний сопоставили данные по 993-м обращениям россиян за минувший год с претензиями по недвижимости. В выборке участвовали дела из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. По итогам анализа эксперты выявили четыре самых распространенных схемы обмана

при купле-продаже недвижимости.

  1. Продажа по доверенности. Квартиру или дом продают в отсутствие собственника. При этом риэлторы убеждают, что владелец просто за границей и не может приехать. К сожалению, в 95 процентах случаев к таким уловкам прибегают мошенники, которые часто бывают в сговоре с настоящим хозяином квартиры.
  2. Продажа без документов. Собственник категорически отказывается предоставить нужные документы, в том числе справку из ПНД, данные об отсутствии задолженности по ЖКУ, сведения о прописанных. В итоге выясняется, что сделка не имеет силы.
  3. Еще один способ мошенничества – требование большого аванса, доходящего до 30-40 процентов от суммы недвижимости. При этом продавец торопит покупателя с авансом и затем просто «исчезает». Вернуть деньги потом очень сложно.
  4. Проблемы возникают и с недавно унаследованной недвижимостью. Если это право будет оспорено, то и сделку купли-продажи аннулируют. Лучше отказаться от покупки квартиры, которая была унаследована менее чем три года назад.

По материалам rg.ru

Фото - sbcinterlaw.com



подпишитесь на нас в Дзен