Эксперты объяснили россиянам, что заряжать смартфоны в общественных местах опасно

Станции подзарядки мобильных телефонов стали появляться повсюду - на вокзалах, крупных торговых центрах, МФЦ и даже на остановках общественного транспорта. Это очень удобно, но, как выяснилось, вовсе не безопасно. Почему же нельзя пользоваться USB-входами в общественных местах? Об этом рассказали эксперты.

Подключаясь к зарядному устройству, можно загрузить вирус, а злоумышленники могут получить доступ к данным, хранящимся в телефоне. В кабель для зарядки можно встроить специальное устройство, и когда человек подключает свой гаджет для зарядки, тот становится уязвим для взлом, передает РИА Новости.

Эксперт лаборатории по компьютерной криминалистике компании Group-IB Сергей Никитин утверждает, что для зарядки любого телефона от USB достаточно двух проводков - 0 и 5 вольт. Между тем, в стандартных USB-кабелях находится четыре провода: один для подачи тока, второй нулевой и для передачи данных.

Пока эксперты говорят о теоретической возможности взлома, но если учитывать все более широкое распространение общественных зарядок, киберпираты вполне могут освоить и эту сферу.

«Публичные зарядные станции для мобильных устройств потенциально несут в себе риски того, что в них может быть установлено дополнительное оборудование для взаимодействия с телефоном. Это может сделать как сама компания, предоставляющая такой сервис, например, для сбора пользовательских данных с целью их дальнейшего анализа и продажи рекламодателям, так и злоумышленники», - цитирует агентство слова эксперта Лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» Георгия Старостина.

Через порты USB на публичных станциях для зарядки информация передается так же, как и на компьютер, разъяснили в компании компании Avast. Что же делать пользователям?

Эксперты рекомендуют без острой необходимости не подключаться к неизвестным устройствам даже для зарядки телефона.

Если же приходится это делать, то следует использовать специальную защиту, например, переходник, в котором есть провода только для передачи тока, а не данных. Еще лучше иметь собственный портативный блок питания.

Фото - iStock



подпишитесь на нас в Дзен