Эксперты оценили перспективы электронного голосования в России

Дистанционное голосование – наиболее быстрый и удобный способ волеизъявления, считает директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

«Безусловно, сейчас есть люди, которые предпочитают писать письма от руки или отправлять их по почте, но большинство людей все-таки пользуются мобильными телефонами, относительное количество людей – электронной почтой. И я считаю, что такое количество людей будет расти», - сказал эксперт.

Он отметил, что в России постепенно внедряют электронное голосование. Впервые тестирования прошло в рамках выборов в Московскую городскую Думу в 2019 году, и эксперимент показал, что этот способ удобен для людей.

Григорьев также коснулся темы прозрачности электронного голосования, подчеркнув, что при Общественной палате была создана отдельная рабочая группа. Он добавил, что за голосованием будет следить достаточное количество наблюдателей, в том числе IT-специалистов.

В свою очередь, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Виктор Назаров отметил, что хоть и в обществе существует скептическое отношение к электронному голосованию, за ним будущее.

«Нужно переломить сознание избирателей, потому что не все сегодня доверяют цифровизации. Особенно старшее поколение. Нужно действительно работать с населением, объяснять ему, что в электронном голосовании все реально и прозрачно. Люди должны понять, что такой способ волеизъявления является легитимным», - подчеркнул Назаров.

Аналогичную точку зрения высказал политолог Александр Прудников. По его мнению, рано или поздно электронное голосование станет частью жизни.

«Надо понимать, что за электронным голосованием будущее. Мы не первая страна, которая использует электронное голосование. Это действительно удобно и оперативно», - отметил Прудников.

Он подчеркнул, что выбор электронного формата обусловлен двумя причинами – пандемией коронавирусной инфекции и уровнем развития социальных сетей, цифровых и телекоммуникационных технологий, которого достигла Россия.

«Не воспользоваться этими возможностями организаторам голосования было бы несерьезно», - резюмировал эксперт.

Дистанционное электронное голосование по поправкам в Конституцию пройдет с 25 по 30 июня на специальной платформе: https://2020og.ru/ В нем смогут участвовать жители двух регионов России, показавших необходимый уровень технической готовности, - Москвы и Нижегородской области.

Электронный бюллетень аналогичен традиционному на бумажном носителе. Поправки будут вынесены одним пакетом. Россиянам необходимо будет ответить на один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».

О результатах голосования объявят не позднее 7 июля. В случае поддержки внесения изменений в основной закон большинством россиян, поправки вступают в силу немедленно. Более подробно о предлагающихся поправках можно узнать здесь.



подпишитесь на нас в Дзен