Эксперты ВОЗ предупреждают: загрязнение воздуха стало пятым «всадником смерти»

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) провели исследование, в результате которого выявили, что 16 процентов всех смертей от хронических инфекционных заболеваний вызывает грязный воздух. Раньше специалисты называли «четырех всадников смерти», которые приводят к сокращению продолжительности

жизни: алкоголь, курение, малоподвижный образ жизни и неправильная диета. Теперь к этому списку добавился и пятый пункт – загрязнение воздуха.

По мнению аналитиков, чаще всего летальный исход от загазованности встречается в крупных городах.

Кроме того, повышение в воздухе концентрации продуктов работы автомобилей – сажи, смога и мельчайших частиц металлов – приводит к возникновению проблем с психикой.

Специалисты собирали анонимные данные в течение семи лет. Они сопоставляли значения оксида азота и мелкодисперсных твердых частиц-загрязнителей. Выяснилось, что жители районов с неблагоприятной экологической обстановкой чаще других обращаются за психиатрической помощью – усугубляется течение шизофрении, биполярного расстройства и клинической депрессии.

Кроме того, загрязнение воздуха может стать фактором, вызывающим преждевременные роды. Ученые выяснили, что около 3,4 миллиона преждевременных родов в 183-х странах мира могут быть напрямую связаны с плохой экологией.

По материалам iz.ru

Фото - jooinn.com