Эпидемия гриппа придет в Россию под Новый год: последние прогнозы медиков

Прогноз на то, когда в этом сезоне россиянам ждать эпидемии гриппа, 27 ноября озвучила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По расчетам специалистов, подъем заболеваемости гриппом в России в сезоне 2019-2020 придется на конец декабря 2019 года – то есть, вирус придет аккурат перед Новым годом

и новогодними каникулами.

Пик заболеваемости гриппом прогнозируется в течение всего января и в начале февраля 2020 года. С середины февраля 2020 года эпидемия гриппа прекратит нарастание.

«Грипп - это сезонное заболевание. Поэтому повышение заболеваемости сезонное будет обязательно. По всем нашим прогнозам, подъем заболеваемости будет в декабре. Мы пойдем достаточно в ускоренный подъем в конце декабря, перед Новым годом. Пик придется на январь и начало февраля. И, как обычно, спад пойдет примерно в апреле», - заявила Вероника Скворцова, ее слова 27 ноября цитирует АГН «Москва».

Но конечно, еще многое зависит от погоды – как известно, вирусы лучше распространяются во влажной и относительно теплой среде, а вот сильные морозы грипп не любит.



подпишитесь на нас в Дзен