Еще 2 недели в средней полосе России можно искать съедобные фиолетовые грибы

Фиолетовые грибы с запахом аниса заполонили леса средней полосы России – и это сейчас, в начале ноября. Особенно много их в Московской области и в соседних с ней областях. Знатоки говорят, что этот гриб мало того, что съедобен – он еще и очень вкусен. Это подтверждают и специалисты. «Фиолетовые рядовки -

одни из самых вкусных поздних осенних грибов, этот гриб также известен под названием голая леписта», - сообщается на сайте комитета лесного хозяйства Московской области.

Идти в лес с корзинками по фиолетовые рядовки можно смело еще две недели – до 20-х чисел ноября. У рядовок сейчас, перед первыми длительными заморозками, как раз пик урожая. Растут рядовки на опавшей, подгнившей листве, обычно в хвойных или в смешанных лесах, в основном группами, а иногда так называемыми «ведьмиными кругами» - кольцами до 40-50 метров в диаметре.

У рядовок есть и несъедобные разновидности, но отличить их очень просто: если гриб сильно пахнет анисом – берите смело.

Специалисты утверждают, что кроме рядовок в лесах средней полосы до сих пор можно найти и другие съедобные грибы.

«На земле сейчас нормально стоят фиолетовые рядовки и дымчатые говорушки. В каких-то отдельных местах еще можно собрать рыжики, маслята и лисички. А до конца января на деревьях можно будет найти вешенки и зимние опята», - заявляет миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский, его слова публикует РИАМО.

На фото – фиолетовые рядовки. Фото - сайт комитета лесного хозяйства Московской области



подпишитесь на нас в Дзен