Еще год без общих перемен: коронавирусный режим для всех российских школ продлен до 2022 года

Действие особого санитарного режима, введенного из-за пандемии коронавируса, для всех российских школ и детских садов продлено еще на целый год – до 1 января 2022 года. Постановление об этом подписала 7 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова, оно опубликовано на официальном портале правовой информации.

Ограничения касаются также работы детских лагерей отдыха, учреждений дополнительного образования, спортивных секций и игровых комнат в торговых центрах.

Таким образом, минимум до 1 января 2022 года в школах будет действовать кабинетная система. Под запретом, чтобы максимально разобщить разные коллективы детей - общие перемены и массовые праздники, включая новогодние елки, утренники в детских садах, прощальные костры для целой лагерной смены и дискотеки для старшеклассников. Целый год на входе учащимся будут замерять температуру, а родители не смогут зайти в здание – ни на мероприятие, ни на собрание.

«Речь идет о таких правилах, как обязательная проверка температуры у детей и взрослых с ведением специального журнала, запрет массовых мероприятий «с участием различных групп лиц», закрепление за каждым классом отдельного кабинета. При проведении аттестации в школах должна соблюдаться социальная дистанция 1,5 метра, для этого учеников предлагается рассаживать зигзагообразно, по одному человеку за партой. В детских садах игрушки должны дезинфицироваться каждый день», - уточняет 7 декабря РБК.

Иллюстративное фото - Vladimir Melnikov/Globallookpress



подпишитесь на нас в Дзен