Если болят икры ног

Многие из нас не придают значения такой части тела, как икры ног. А ведь это не только опора всего тела, но и маячок, сигнализирующий о возникновении той или иной проблемы. Давайте рассмотрим, 

почему болят икры и как их лечить.

Если вы чувствуете боль под коленом с задней стороны, которая распространяется книзу, в икры, у вас, скорее всего, варикоз. Сосуды, теряя эластичность, не справляются с потоком крови и расширяются. Именно этот процесс и отзывается болью в икрах. Посмотрите на кожный покров ног сзади. Увидели вздувшиеся вены и звездочки синевато-фиолетового цвета? Причина вашей боли – варикоз.

Тромбофлебит – заболевание сердечно-сосудистой системы. Болезнь в последнее время стремительно «молодеет». Сгусток крови, или тромб закрепляется на стенке сосуда и мало того что создает препятствие для нормальной работы кровеносной системы, он еще может в любой момент оторваться и с током крови, попав в одну из важных артерий, закупорить ее, что чревато очень печальными последствиями. Поэтому если у вас болят икры, обязательно обследуйте сосуды ног.

Неврология и заболевания позвоночника. В этом случае есть прямая связь. Защемление нерва, вызванное проблемами в позвоночнике, отдается болью в ноге. Неприятные ощущения могут быть сконцентрированы в поясничном отделе, в ягодице, и часто – в ноге, в том числе в икроножной мышце. Причем в мышце одной ноги, левой или правой.

Беременность. Растущий организм в чреве будущей мамочки дает огромную нагрузку на все тело в целом, в том числе на ноги. Кроме этого женщина в этот период усиленно питается, иногда не может контролировать потребление жидкости, что провоцирует отечность нижних конечностей. Врачи говорят, что тянущие боли в икрах ног в период беременности – норма. Но все же облегчить состояние можно, если каждый вечер делать легкий массаж ног и контрастный душ. Если перед сном устроить ножкам ванночки с ромашковым отваром, это также снизит неприятные ощущения в ногах.

Причиной болей в мышцах ног может быть и недостаток кальция, магния и железа. Ешьте рыбу и сыр, овощи и фрукты, пейте кисломолочные продукты.

А вот три рецепта для растирки ног:

* Сорвите лист фикуса и три листа столетника. Промойте их и мелко порежьте. Также порежьте пять острых перчинок. Все залейте полулитром водки и оставьте в темном месте на три недели. Ежедневно взбалтывайте. Каждый день натирайте ноги.

* Отделите желток из одного сырого куриного яйца, добавьте ложечку скипидара и столовую ложку натурального яблочного уксуса. Все хорошенько взбейте. Растирайте при болях икры ног.

* Трехдневный курс лечения. Налейте в стакан нерафинированное растительное масло и, всыпав ложечку мелкой пищевой соли, добейтесь ее полного растворения. Каждый вечер натирайте смесью стопы и голени. После процедуры наденьте на ноги полиэтиленовые пакеты, сверху – теплые носки. Через полчаса снимите, промойте ноги и сразу же ложитесь спать.



подпишитесь на нас в Дзен