Если бы не медицина… Ученые сказали, на сколько лет жизни рассчитано тело человека

К неожиданным выводам пришли австралийские ученые. По их мнению, homo sapiens, к которому принадлежит род людской, естественным образом может прожить максимум 38 лет. Сегодняшняя средняя продолжительность жизни в основном зависит от достижений современной медицины. Кроме того, свою роль сыграла и смена

образа жизни за последние 200 лет. Таким образом, за это время «средняя ожидаемая продолжительность жизни людей выросла более чем в два раза», пишут ученые в своем исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Максимально возможную продолжительность жизни подсчитали в августе 2017-го в Тилбургском университете (Нидерланды). Для женщин она составила 115,7 года, а для мужчин – 114,1 года. Годом ранее, в октябре 2016-го, их американские коллеги оценивали максимальную продолжительность в 115 лет, а абсолютный предел – в 125 лет. По официальным данным, его почти достигла француженка Жанна КАЛЬМАН, чьи даты рождения и смерти документально подтверждены. Женщина умерла в августе 1997 года, прожив 122 года, 5 месяцев и 14 дней.

По материалам lenta.ru



подпишитесь на нас в Дзен