Если попугай нахохлился и дрожит: причины и случаи, когда пора срочно к ветеринару

Очень важно понимать своего любимца, улавливать даже малейшие изменения его настроения. Особенно это касается попугаев – достаточно компанейских и дружелюбных птиц. Попугай нахохлился и ведет себя неактивно и малоподвижно? Это первый признак того, что на самочувствие птицы нужно обратить особое внимание.

Причиной дрожи может оказаться обыкновенный холод. Если попугай ручной, его нужно взять на руки и попытаться согреть. В течение нескольких минут птица заметно ожила и стала проявлять активность? Ее можно смело отпускать и, по возможности, переселить туда, где теплее и больше солнечного света.

Причиной дрожи может быть отравление. Ручному попугаю в клюв необходимо влить разведенный в столовой ложке активированный уголь. Следует правильно рассчитать дозу лекарства, исходя из массы тела птицы.

Если попугай не ручной, пытаться брать его на руки не стоит: от этого птица может испытать еще больший стресс. На дно клетки следует положить бутылку с горячей водой, обязательно обернутую в плотную ткань! Таким образом птица сможет согреться и при этом не обжечь лапки. В поилку также следует залить раствор активированного угля, меняя его ежедневно. Отравление у птиц, как правило, проходит довольно быстро, и при правильном лечении попугай почувствует себя лучше буквально через несколько дней.

Если питомец дрожит, можно предположить, что он испытал сильнейший стресс, причиной которого могли стать другие домашние животные. Они могут охотиться за ним, пытаться схватить, а то и вовсе съесть. Друг к другу их нужно приучать постепенно, под наблюдением хозяина.

Причиной неожиданного страха могут стать и громкие звуки, исходящие от домочадцев или от техники. Птицы довольно восприимчивы к колебанию децибел, высокий уровень которых будет для них недопустим. Принося в свой дом певчего любимца, следует помнить: громко голосить отныне будет только он! И всем остальным, увы, придется с этим смириться.

По материалам 8lap.ru

Фото - wallhere.com



подпишитесь на нас в Дзен