Если стали нужны деньги: материнский капитал разрешили отзывать из пенсионных накоплений

Закон о том, что ранее перечисленный на пенсионные накопления мамы материнский (семейный) капитал можно отозвать на другие цели, подписал 8 декабря президент России Владимир Путин. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Суть нововведения состоит в следующем.

Как поясняет «Парламентская газета», женщина может передумать и отказаться от использования средств материнского капитала, перечисленного на формирование накопительной пенсии, до дня назначения этой пенсии. Но в любое время до этого она вправе подать заявление о том, что желает отозвать материнский капитал. После этого средства маткапитала поступят с накопительного счета женщины обратно в пенсионный фонд – и после этого в течение 6 месяцев (срок ограничен) женщина может обратиться с заявлением о том, что средства маткапитала будут использоваться по другим направлениям, разрешенным законом, например, на улучшение жилищных условий или на образование ребенка.

Если за шесть месяцев после отзыва средств заявление о новом распоряжении материнским капиталом не поступит, деньги автоматически вернутся на накопительный пенсионный счет мамы – согласно первому распоряжению этими деньгами. Но по просьбе владелицы сертификата на материнский капитал этот шестимесячный срок может быть продлен, например, если не успели подготовить документы на покупку жилья.

Фото - Global Look Press



подпишитесь на нас в Дзен