Ежемесячная выплата из материнского капитала со 2 марта 2021 года назначается по-другому

Со 2 марта 2021 года в России перестает действовать временный порядок продления ежемесячной выплаты из материнского капитала, введенный почти год назад из-за сложной эпидемиологической обстановки. Одиннадцать месяцев все выплаты семьям, срок предоставления которых истек в период с апреля 2020 года по 1 марта

2021 года, автоматически продлевались Пенсионным фондом РФ - без заявления от родителей и без подтверждения доходов семьи. Но теперь так больше не будет.

Как сообщает 1 марта Пенсионный фонд РФ на своем официальном сайте, со 2 марта выплаты из материнского капитала снова продлеваются по заявлению, которое можно подать через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также во всех клиентских службах ПФР и в некоторых МФЦ.

Кому положена эта ежемесячная выплата из материнского капитала? Она назначается тем семьям, в которых доход членов семьи не превышает двух прожиточных минимумов в месяц на человека. Ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семье до тех пор, пока второму ребенку не исполнится три года, и назначается на год, затем ее нужно продлять: необходимо обратиться в ПФР, чтобы подтвердить право семьи на выплату.

Помимо заявления для продления выплаты нужны сведения о доходах родителей и детей, но вот как раз доходы большинству семей с 2021 года больше не придется подтверждать: теперь ПФР самостоятельно собирает эти сведения (из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные федеральной налоговой службы). Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Как и раньше, подать заявление на выплату из материнского капитала можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, средства будут предоставлены с даты рождения или усыновления и семья получит их за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

Иллюстративное фото - on-desktop.com



подпишитесь на нас в Дзен