Ежемесячное пособие на детей с 3 до 7 лет с 1 апреля увеличат, но не для всех

С 1 апреля 2021 года ежемесячное пособие на детей с 3 до 7 лет для малообеспеченных семей будет рассчитываться по новым правилам, размер выплаты более тесно привяжут к доходам семьи. Указ об этом 10 марта подписал Президент России Владимир Путин, документ опубликован на госпортале правовой информации.

Как сообщает ТАСС, теперь это пособие будет назначаться дифференцированно, в трех размерах.

Так, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты на ребенка с 3 до 7 лет в размере 50% величины прожиточного минимума, все равно не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то ежемесячная выплата назначается в размере 75% величины прожиточного минимума для детей.

Если же размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75% величины прожиточного минимума для детей, по-прежнему не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, тогда ежемесячная выплата составит 100% детского прожиточного минимума.

На сегодняшний день ежемесячное пособие на детей с 3 до 7 лет выплачивается всем малообеспеченным семьям в одинаковом размере - 50% от регионального прожиточного минимума на детей. Поступала информация, что с 1 апреля 2021 года это пособие планировали увеличить вдвое, до 100% регионального прожиточного минимума – опять-таки сразу для всех. Но принято другое решение: с 1 апреля размер пособия станет дифференциованным, в зависимости от своих доходов малообеспеченные семьи будут получать выплату в размере 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Как уточняет «Парламентская газета», право на ежемесячное пособие на ребенка с 3 до 7 лет имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ.

Сумма ежемесячного пособия на ребенка с 3 до 7 лет подлежит перерасчету с учетом ежегодного изменения прожиточного минимума для детей. Перерасчет будет проводиться с 1 января года, следующего за годом обращения за выплатой.

Для того чтобы семье назначили пособие на ребенка с 3 до 7 лет в новом размере, необходимо подать заявление. Согласно указу, подать заявления на перерасчет по новым условиям можно будет, начиная с 1 апреля 2021 года, при этом пересчитаны будут выплаты, начиная с 1 января 2021 года. То есть, за январь-март увеличенное пособие (если в результате перерасчета произойдет увеличение) придет задним числом.

Фото - Reima, Pinterest



подпишитесь на нас в Дзен