Финансист напомнила россиянам, кто получит право выйти на пенсию в 2022 году

В этом году страховую пенсию по старости смогут получить женщины и мужчины, которые достигли возраста соответственно 56,5 и 61,5 года, напомнила профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова. Страховой стаж должен составлять 13 лет, а число пенсионных коэффициентов - не менее 23,4 балла.  

Она рассказала агентству «Прайм», что повышение пенсионного возраста началось в России в 2019 году и проходит поэтапно. «Шаг» составляет полгода-год. К 2028 году пенсионный возраст достигнет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Финогенова также напомнила, что с 1 января текущего года в России действует беззаявительный порядок назначений страховых пенсий. Для автоматического назначения пенсии нужно лишь подтвердить Пенсионному фонду свое согласие через сайт Госуслуг.

Ранее Финогенова заявила, что россияне могут досрочно выйти на пенсию при продолжительном стаже работы, то есть по выслуге лет. Для мужчин он должен составлять не менее 42 лет, а для женщин — не менее 37. При соблюдении этого условия мужчины смогут выйти на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55. Работа на вредном производстве также позволяет получать выплаты досрочно.

Фото - ИД Провинция



подпишитесь на нас в Дзен