Фитнес для мозга: названы лучшие упражнения для поддержания умственного тонуса

Если мышцами долго не пользоваться, то они атрофируются и не могут работать в полную силу. То же самое относится и к нашему мозгу. Чем меньше его нагружать, тем хуже он будет работать (память слабеет, человеку становится сложнее усваивать новую информацию, он хуже соображает). Это начинает сказываться даже

на взаимодействии с людьми и на результатах в трудовой сфере.

Чтобы этого избежать, ученые придумали специальный комплекс упражнений, который назвали нейробикой или «аэробикой для мозга». Тренировки достаточно просты и отнимут всего несколько минут в день, зато помогут сохранить ум острым и отлично работающим. Первый комплекс – удивительный.

С возрастом ряд определенных действий мы выполняем, что называется, на автомате: утренний подъем, душ, завтрак, дорога на работу. Многие говорят, что просыпаются уже за рабочим столом. Это значит, что все это время мозг не работает. Чтобы его активизировать, врачи советуют иногда менять привычный порядок действий. Лучше всего это делать утром, чтобы избежать автоматических действий. Вполне достаточно сменить привычный завтрак на что-то необычное, изменить обычный маршрут на работу. Мозг тут же проснется, обрабатывая новую информацию.

Второе упражнение – поменять предметы на рабочем столе (или файлы, если привычнее работать с компьютером). Да в первое время работа может несколько замедлиться, потому что придется напрягать память, вспоминая, где же теперь находится важная папка с письмами или любимая кофейная чашка.

Но фитнес на то и фитнес, что нужные мышцы требуют регулярного прокачивания. Кстати, помочь им в этом могут разнообразные ароматы. Например, эфирное масло лимона или мандарина придаст бодрости и энергии, а корица или мускат помогут сконцентрировать внимание.

Вечером тоже можно устроить себе небольшую тренировку и обеспечить прилив сил для завершения домашних дел. А «волшебной таблеткой станет» чтение книг. Только обязательно вслух. Можно читать детям, можно даже себе. Дело в том, что чтение вслух активизирует не только зону мозга, которая несет полную ответственность за усвоение информации, но и связана с памятью, слухом и эмоциональной сферой. Аналогичным образом действуют и интеллектуальные настольные игры для всей семьи. Это помогает держать мозг в тонусе и взрослым, и детям.

Долгое время ученые считали, что хорошая тренировка для мозга – это разгадывание всевозможных сканвордов и головоломок, заучивание стихов и прозы. На самом деле дело не в объеме полученных и усвоенных данных, а в том, что мозгу приходится постоянно решать разные задачи, переключаясь с одной темы на другую. Таким образом, чем разнообразнее интеллектуальная жизнь человека, тем в лучшем состоянии его память и сообразительность. Поэтому крайне важно не позволять себе жить в ежедневной рутине, а находить новые знания и интересы, желательно без прямой связи с профессиональной деятельностью и навыками. Одним из самых полезных хобби считается цветоводство и садоводство. Кроме регулярной физической нагрузки необходимо еще и научиться разбираться в растениях, особенностях ухода за ними и их болезнях. Так что копилка знаний будет пополняться регулярно. Также к отличной разминке для мозга относят пение, танцы, игру в шахматы, тематический туризм, который требует получения новой информации до и во время поездки (экологический, сельский, гастрономический и т.д.), а также почти все виды рукоделия. Они, кстати, кроме озадачивания головы решением разнообразных задач, требуют еще развития мелкой моторики. А это, в свою очередь, также активизирует определенные участки мозга.

По материалам neboleem.net



подпишитесь на нас в Дзен