Гаражная амнистия в России начнется 1 сентября 2021 года и продлится 5 лет

Законопроект о так называемой гаражной амнистии во втором, основном чтении 16 марта был принят Госдумой РФ. Документ определяет механизм передачи гражданам земельных участков под их гаражами, из государственной (муниципальной) собственности в личную собственность. Передача будет осуществляться по упрощенной

схеме. Гаражная амнистия коснется только тех гаражей, которые были построены до 30 декабря 2004 года.

«Получить право собственности на гараж и землю под ним можно будет по одному заявлению - это избавит людей от бумажной волокиты. При этом россиян освободят от необходимости самостоятельно обеспечивать кадастровый учет объекта, его будут проводить органы местного самоуправления», - сообщает РИА Новости.

«Законопроектом установлен крайне широкий перечень документов, подтверждающих право собственности на гараж и участок. Документы, которые могут предоставляться в доказательство пользования этими гаражами, - самые разнообразные. Любые документы, вплоть до платежек за коммунальные услуги, за воду, за электричество, все, что свидетельствует о том, что гражданин пользовался гаражом», - так прокомментировал грядущую «гаражную амнистию» глава комитета по госстроительству, депутат Госдумы Павел Крашенинников, его слова публикует ТАСС.

Также уточняется, что для оформления в собственность и самого гаража, и земли под ним будет достаточно одного, общего заявления. Госпошлину за такое заявление платить не придется. Регистрацией права собственности будут заниматься органы местного самоуправления.

Важный момент: под «гаражную амнистию», согласно внесенным поправкам, попадают земельные участки под металлическими некапитальными гаражами, если те построены до 30 декабря 2004 года. И не попадают гаражи-«ракушки». Также под амнистию не попадут самострои и подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года. Действовать «гаражная амнистия» будет пять лет - до 1 сентября 2026 года.

Иллюстративное фото – Яндекс-карты



подпишитесь на нас в Дзен