ГИБДД вводит новое правило: регистрация автомобиля - только по прописке владельца

Автомобиль должен иметь госномера с кодом того региона, в котором прописан его владелец. На введении этого правила настаивает ГИБДД МВД России, проект постановления правительства уже готов и прошел общественное обсуждение. Документ начнет действовать одновременно с законом РФ «О государственной регистрации

транспортных средств» - 4 августа 2019 года.

Пока с действует другая норма. Если, например, житель Мурманской области купил автомобиль с рук в Санкт-Петербурге, то он вполне законно может оставить старые номера и спокойно ездить по Мурманску с питерским кодом региона 78. После 4 августа такая фишка уже не пройдет. Мурманчанин будет обязан менять номера, получать новые со своим кодом региона 51.

В ГИБДД говорят, что для получения номеров ехать в свой родной по прописке регион не придется. Так, автовладельцу с пропиской во Владивостоке, перебравшемуся в Москву, выдадут госномера и в столице – но с кодом Приморского края.

«Изменения продиктованы необходимостью учета, возможностью анализа и прогнозирования развития регионов, состояния дорожно-транспортной дисциплины и законности», - пишет 21 января Коммерсант со ссылкой на ГИБДД.



подпишитесь на нас в Дзен