Гинцбург предупредил о смертельной опасности омикрона как «живой вакцины»

Руководитель Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург предостерег от использования любого штамма коронавирусной инфекции в качестве «живой вакцины». Речь шла об омикроне, на который многие возлагают надежды по созданию естественного иммунитета от ковида. Ученый заявил, что такая «вакцинация» смертельно опасна.

Ученый в беседе с корреспондентом ТАСС объяснил, что омикрон, как и любой циркулирующий в популяции штамм коронавируса, может стать «живой вакциной». Это происходит, если человек переносит болезнь «на ногах».

Но такая «вакцинация» обычно несет риски, в том числе и смертельные, ведь последствия перенесенного заболевания непредсказуемы.

«Никто не скажет, какие будут последствия такой «вакцинации», в отличие от вакцинации «Спутником», безопасность которого давно доказана. Потому что осложнения от живой вакцины бывают разные, вплоть до летальных исходов», - подчеркнул Гинцбург.

напомним, в декабре, когда по миру только начал распространяться штамм омикрон, представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что не исключает варианта, когда этот штамм коронавируса станет «живой вакциной» и поможет человечеству победить пандемию.

Такого же мнения придерживается и вирусолог РАН Петр Чумаков. Он обратил внимание на сниженную патогенность омикрона. Инфицированные новым штаммом люди станут устойчивыми к болезнетворным вариантам, считает ученый. С ним согласны и некоторые другие коллеги.

Фото – Центр им. Гамалеи/Яндекс.Карты



подпишитесь на нас в Дзен