Главный психиатр Минздрава перечислил синдромы влияния COVID-19 на мозг

Главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе перечислил синдромы влияния коронавирусной инфекции на мозг больного или переболевшего человека. По словам медика, коронавирус может провоцировать нарушения в работе мозга – от повышенной раздражительности до искаженной оценки своего состояния и частичной амнезии.

«Первое это то, что человек не понимает, что плохого COVID принес… После COVID в большинстве случаев жалоб нет, а на самом деле просто пациент неправильно оценивает свои функции», - заявил главный психиатр Минздрава РФ, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураб Кекелидзе в интервью телеканалу РБК.

Кекелидзе также сообщил, что у переболевших коронавирусом также в ряде случаев наблюдается частичная амнезия, когда они забывают те или иные слова, а также чрезмерная раздражительность. Врач заявил, что «COVID каким-то образом воздействует на мозг», и о том, что «что с центральной нервной системой заболевание COVID связано, это без всякого сомнения».

По словам медика, специалисты выяснили, что во время заболевания COVID происходит нарушение гематоэнцефалического барьера. «Гематоэнцефалический барьер — это такой барьер, что не все, что есть в крови, проникает в мозг».

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен