Главврач роддома в Подмосковье на машине догоняла скорую, где рожала 18-летняя девушка

Таких родов у главного врача Коломенского перинатального центра Татьяны Шаврак еще не было. Ей пришлось на личном автомобиле догонять скорую помощь, в которой рожала 18-летняя будущая мамочка – ее уже точно никак не успевали довезти до роддома. Догнала. Пришла на помощь бригаде - двум фельдшерам. И прямо

в машине скорой помощи приняла на этот свет новорожденную девочку.

18-летняя беременная из подмосковного Егорьевска была на 34-й неделе и вовсе пока еще не собиралась в роддом. Пришла как положено на плановый осмотр в женскую консультацию, а там ее обрадовали: мол, да вы, мамочка, в родовом процессе, а то, что чувствуется – это схватки.

В Егорьевске роддом сейчас отдан под коронавирус. Другой ближайший – в Коломне. А это 50 километров, 50 минут в пути. По дороге в скорой помощи стало ясно, что до Коломны малыш ждать не будет...

По счастью, в это же время и примерно этим же путем ехала на работу на своем личном автомобиле главврач Коломенского перинатального центра Татьяна Шаврак. «Мне позвонили и сказали, что везут роженицу на скорой…» - рассказывает Татьяна Борисовна, ее слова 8 июня публикует интернет-портал «Подмосковье сегодня». Мигом оценив ситуацию, врач рванула догонять скорую помощь.

Догнала. Остановила. Представилась и тут же перешла к делу. Главное – успела. Первые роды, преждевременные да еще и в таком стрессе для мамы – в автомобиле посреди трассы. Но все прошло настолько хорошо, насколько это вообще могло быть в данной ситуации.

Родившуюся двухкилограммовую девочку сразу положили маме на живот, укрыли. Свою машину доктору пришлось оставить на трассе, поехала в скорой вместе с пациенткой и малышкой. В перинатальном центре их встречала реанимационная бригада с транспортным кювезом. Пока она со своей мамой остаются в роддоме – новорожденной нужно набрать вес.

На фото – Татьяна Шаврак. Фото – ГБУЗ МО «Коломенский перинатальный центр»



подпишитесь на нас в Дзен