Государство берет под госконтроль игроманию?
Поправки к законопроекту «О лотереях» наконец согласованы. Теперь государство будет являеться полноправным хозяином лотерейного бизнеса, сообщает «Росбалт».
Вопреки мнению части общественников, выступавших против обновленного законопроекта, бестиражные лотереи будут проводиться, как и в былые советские времена. Монополизация игрового бизнеса, уверены эксперты, позволит декриминализировать игровой бизнес, который после принятия соответствующего закона в 2009 году, ушел в подполье. У решения Минфина (автора поправок) много сторонников. К их числу принадлежит и член Общественной палаты Д. Галочкин, поддержавший идею передачи лотереи в ведение государства: «Если закон предусматривает, что лотерею проводит государство, то идея хорошая. Даже в советские времена они проводились. Идея имеет право на жизнь, если это государственная лотерея, и вряд ли получит поддержку, если речь пойдет о частниках».
