Готовим хрусталь к Новому году – так, чтобы все сверкало и блестело

Такая посуда, как правило, используется в обычной жизни редко. Но в Новый год хочется, чтобы все сверкало и блестело. Поэтому о красоте и сиянии бокалов и салатниц стоит позаботиться заранее. Даже если они весь год стоят за дверцей шкафа, все равно нуждаются в своевременной чистке. В уходе за хрусталем

есть свои особенности. Он категорически не приемлет горячую воду. От нее посуда мутнеет и может со временем потрескаться. Также нельзя использовать абразивные средства. Для блеска бокалов и салатниц стоит вымыть их теплой водой и ополоснуть в холодной, с добавлением уксуса (на 1 л воды – 1 ст. ложка уксуса). Также после мытья хрустальную посуду можно натереть кусочком бархата, вельвета или шерсти, пропитанной крахмалом.

От сильных загрязнений можно быстро избавиться, если положить хрусталь на несколько минут в воду от сваренного картофеля в мундире, а затем тщательно протереть хлопчатобумажным полотенцем или салфеткой. Зеленый налет в вазе после цветов можно удалить, добавив в воду горсть крупной соли и ложку уксуса. Для мытья хрустальной люстры понадобятся безворсовые перчатки, чтобы не оставлять следы пальцев, и льняное полотенце. А вот мыльные растворы противопоказаны. Они оставляют после себя жирную пленку, и при нагреве хрусталь может потрескаться. Лучше использовать смесь из воды и уксуса.

По материалам wild-mistress.ru



подпишитесь на нас в Дзен