Готовим окна к зиме

Многие ошибочно думают, что пластиковые окна – это не только тепло и красиво, но и минимальные заботы. Однако обычно одного лишь мытья недостаточно. Чтобы зимой было и светло, и тепло, осенью нужно подготовить окна. Этот процесс может занять весь день и, как правило, включает в себя демонтаж москитной сетки,

чистку стеклопакетов и рамы, регулировку и смазку фурнитуры, обработку или замену уплотнителя.

Сначала снимаем сетку, т.к. зимой из-за нее может быть меньше света. Хорошенько ее моем с обеих сторон и прячем в кладовку или шкаф до следующего лета.

Затем приступаем к ликвидации грязи на стеклопакетах, профилях, подоконниках и откосах. Едкие средства для мытья для пластика опасны, поэтому стоит использовать специальные жидкости или обычное мыло и мягкую губку.

Затем нужно открыть окно и тщательно прочистить дренажные каналы. Лучше всего для этой цели подойдут зубочистки. После этого приступаем к движущимся элементам оконной фурнитуры.

Чаще всего самые грязные места там, где расположены прижимные ролики. Если их редко мыть, то они начинают «капризничать» в работе. Удобнее всего пыль и смазку удалять жесткой кисточкой. После этого все механизмы необходимо смазать. Лучше всего использовать специальные импортные средства или обычный отечественный солидол. Некоторые пытаются смазать обычным пищевым маслом, но оно очень быстро высыхает, превращаясь в своеобразную «наждачку», которая может вывести из строя механизмы буквально за год. Смазывая ролики, постоянно поворачиваем ручку, чтобы смазка равномерно распределялась по всей поверхности деталей.

Следующий этап – проверка состояния уплотнителей. Если на них появились трещины, а материал стал мягким или ломким, то их нужно заменить и лучше всего вызвать специалиста. Если с уплотнителем все нормально, то он нуждается только в профилактическом смазывании техническим вазелином или специальным средством, чтобы предотвратить промерзание и трещины.



подпишитесь на нас в Дзен