Готовим вкусный и холодный летний обед

Август – время изобилия ягод, фруктов и овощей. А еще хочется чего-то вкусного и непременно холодного. Так воспользуемся ситуацией и приготовим на обед Гаспачо по-андалузски. На 6 порций нам понадобятся 3-4 крупных помидора, 1 огурец, 1 болгарский перец, 1 луковица,

2 зубчика чеснока, 100 мл оливкового масла, 2 ст. ложки винного уксуса и 2 ломтика черствого хлеба.

Суп готовится заранее, в идеале накануне вечером. Огурец очищаем от кожуры, чтобы не было горечи. Затем вместе с помидорами, чесноком, луком и перцем, очищенным от косточек, измельчаем все в миксере и оставляем на ночь в холодильнике. На следующий день процеживаем смесь через сито или марлю. Затем замачиваем черствый хлеб в воде, отжимаем его и добавляем к овощам. Снова все измельчаем в миксере и охлаждаем.

После этого суп осталось заправить уксусом, солью и оливковым маслом. В компании с гаспачо, как правило, идет, гарнир (нарезанные небольшими кубиками овощи и хлеб). При желании гаспачо можно подать как овощной напиток, в этом случае его стоит разбавить водой и добавить кубики льда и чуть-чуть сахара. Кстати, в холодильнике гаспачо прекрасно хранится несколько дней. Только масло в таком случае нужно добавлять непосредственно перед едой.

Еще один герой жаркого дня – Салат из помидоров с мятой

В таком сочетании привычный красавец помидор играет новыми гранями вкуса, а лимонная заправка добавляет оригинальную нотку свежести и лета. Итак, на 6 порций нам понадобятся примерно 0,5 кг спелых томатов, несколько веточек свежей мяты, 2 красных луковицы, 1 красный перец, 3-4 ст. ложки оливкового масла, сок половинки лимона, соль и красный жгучий перец по вкусу.

Ну а дальше все просто. Режем лук кольцами, солим и оставляем на 5 минут, затем отжимаем и добавляем к нему помидоры, нарезанные дольками. Сверху укладываем слой из перца, порезанного полукольцами, и мелко нарубленную мяту. Смешиваем лимонный сок, оливковое масло, соль, острый перец и заправляем салат.

А на десерт приготовим летнее Мороженое из крыжовника, банана и киви

Для него нам понадобятся по 0,5 стакана крыжовника и киви (с тем же успехом подойдут вишня, клубника, апельсин, абрикос, яблоко – любое сочетание фруктов и ягод, что вам по вкусу), по 0,5 стакана молока и воды (йогурта) и 2-3 чайн. ложки сахара. Сорбет из крыжовника получается необычайно вкусным, если правильно подготовить ягоды.

Сначала нужно отрезать у них хвостики, затем пересыпать в пакет или пластиковую миску и положить в морозилку. Когда крыжовник станет твердым, то высыпать его в блендер, добавить 0,5 ст молока и сахар. Взбиваем 1 минуту. Затем аналогичную процедуру проводим с бананом (очистка и заморозка в холодильнике).

Сахар к банану можно не добавлять, он и так очень сладкий. Банан можно взбить в блендере с молоком, кефиром или йогуртом. Третий ингредиент потребует аналогичных шагов с очисткой и заморозкой, а вот в блендере его лучше взбивать с водой и сахаром. Киви не переносит молочных продуктов и придает им небольшую горчинку. Затем все три сорта сорбета выкладываем в вазочку и украшаем листиком мяты или кружочком киви. Кстати, в морозилке такое мороженое храниться достаточно долго. Вполне можно сохранить летнее изобилие в виде вкусных мороженок.

По материалам povarenok.ru



подпишитесь на нас в Дзен