Грязевые ванны и маски: польза и вред

Несмотря на свой многовековой возраст, этот вид лечения все еще находится на пике популярности, но и у него есть противопоказания

Зачастую для медицинских и косметических целей используют грязь минерального и органического происхождения, собранную в пресных и солевых водоемах, торфяных месторождениях и местах гидротермальной активности. Основным преимуществом такого метода считают комплексное воздействие на организм.

Кроме того, при пелоидотерапии (так называют грязелечение) используются абсолютно натуральные и экологически чистые средства. Она не доставляет дискомфорта или болевых ощущений, зато оказывает расслабляющее действие. Ее вполне можно совмещать с другими процедурами. И если раньше для лечения нужно было ехать на специализированные курорты, то сейчас пакетики с грязью можно найти практически в любой аптеке. Однако стоит помнить, что дома можно устранить лишь легкие косметологические недочеты, серьезные заболевания требуют обследования и врачебного контроля.

Сама процедура пелоидотерапии достаточно проста. Грязь разводится водой до пастообразного состояния и наносится на конкретный участок тела. В зависимости от потребностей организма корректируется температура, состав и продолжительность лечебной маски или ванны. Чаще всего грязелечение применяется при нарушениях функций опорно-двигательного аппарата, при урологических и венерологических патологиях, проблемах репродуктивной системы, дерматологических заболеваниях, ожогах и обморожениях, болезнях «ухо-горла-носа» хронического и острого характера, а также для посттравматической реабилитации и психических нарушениях.

В основном эффективность лечения грязями связана с ускорением метаболических процессов и выведением вредных веществ, очищением кровеносных, лимфатических сосудов. Кроме того, существенно улучшается питание клеток соединительных тканей, а значит, они быстрее обновляются и в организме повышается сопротивляемость заболеваниям и инфекциям. Бактерицидные свойства грязей врачи используют для устранения послеоперационных рубцов, заживления ран и травм. А еще – полезные грязи могут оказать эффект релаксации, поэтому пелоидотерапия – это отличная альтернатива современным спа-салонам.

В медицинских целях используют шесть видов грязей. Сульфидные вырабатываются в соленых водоемах и содержат массу минералов и солей. Торфяные полезны органическими веществами. Термальные появляются в результате вулканической деятельности. Они практически не содержит минералы, зато имеет повышенную температуру и кислотные свойства. Сопочные отличаются наличием брома и йода. Вулканические – фанго, смешиваясь с термальными водными источниками, обогащаются полезными бактериями. Сапровеловые, добытые со дна пресных водоемов, отличаются терапевтическим эффектом, который появляется за счет органических компонентов.

При такой массе плюсов у всех этих грязей есть и свои минусы.

В частности, они противопоказаны при инфекционных заболеваниях, беременности и лактации, обострении хронических болезней, нарушениях функций щитовидной железы, варикозе и заболеваниях сердечно-сосудистой системы.



подпишитесь на нас в Дзен