Гуляла в шортах и двое суток провела в ледяной ловушке: россиянку спасли в Альпах

Об этой истории поведали сотрудники швейцарской горно-спасательной службы Air Zermatt на своей странице в Facebook*. Гражданка России, в последнее время проживающая в Германии, приехала на швейцарский курорт отдохнуть. В минувшее воскресенье она, несмотря на предупреждения сотрудников дома для альпинистов

«Монте-Роза», отправилась в одиночку на ледник Гренц в шортах и без соответствующего снаряжения. Гуляя, женщина не заметила узкую ледяную расщелину и провалилась туда. Самостоятельно выбраться из ловушки глубиной 10-15 метров она не могла, оставалось только звать на помощь. Ее крики услышали только через два дня случайно оказавшиеся поблизости альпинисты, они-то и вызвали спасателей.

Сами спасатели считают финал этой истории чудом: мало того, что, проведя столько времени в легкой одежде, женщина получила только «легкую степень переохлаждения», так еще и обнаружение ее само по себе чудесно, ведь на курорт она приехала одна, и просто некому было заявить в полицию о ее исчезновении.

А нам остается только порадоваться за спасенную, родившуюся явно в рубашке, и процитировать классическое «Есть женщины в русских селеньях…».



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ