И защититься, и сэкономить: как сделать медицинскую маску своими руками

Вокруг ситуации с коронавирусной инфекцией возникла небывалая паника. Россияне массово скупают медицинские маски. В каких-то аптеках они вовсе исчезли из продажи, в каких-то по прихоти поставщиков выросли в цене в несколько раз. Те, кто не готов платить много, вспоминают уроки в начальной школе и покупают

пока еще дешевые бинты и марлю, чтобы самостоятельно сделать маску.

Ее можно сделать как одноразовой, так и многоразовой, разных модификаций. Для самой простой кроме бинта (или марли) и ваты понадобятся иголка с ниткой и ножницы.

Итак, отмеряем полоску марли длиной 90 см и шириной 40 см. Складываем вдоль длинной стороны пополам, отмеряем по 30-35 см с обеих сторон (это будут завязки) и разрезаем их вдоль посередине. Таким образом, в центре должен остаться квадрат 20 на 20 см. В него вкладываем такого же размера кусок ваты толщиной 1 см. А затем прошиваем по периметру, чтобы вата не вылезала. Для ребенка можно сделать маску поменьше, с центром 10 на 15 см.

Такая повязка является одноразовой, так как вату стирать нельзя (она собьется в комок). Поэтому через 3-4 часа использования ее необходимо утилизировать. Для многоразового средства защиты нужна только марля в несколько слоев или широкий (не менее 14 см) стерильный бинт, сложенный в несколько слоев. Без ваты срок службы маски сокращается до 2-3 часов, зато ее можно постирать, прогладить горячим утюгом и использовать снова.

По материалам grbnt.ru



подпишитесь на нас в Дзен