Играла и ела: врачи в Москве спасли 2-летнюю девочку, проглотившую 17 магнитных шариков

Хирурги детской больницы имени Сперанского в Москве извлекли из тела двухлетней пациентки 17 шариков от магнитного конструктора. Магниты успели повредить кишечник. Как сообщает Мосгорздрав, малышка поступила в больницу с сильной рвотой. Сначала маленькую пациентку определили в инфекционное отделение.

Однако после получения рентгеновского снимка брюшной полости срочно стали готовить к операции.

Оказалось, что девочка проглотила 17 магнитных шариков от конструктора. Родители не заметили, что дочка играла и потихоньку глотала детали. Попав в тонкий кишечник, шарики притянулись друг к другу, образовав плотное кольцо. В результате кишечная стенка лопнула, вызывав непроходимость и перитонит.

Вовремя сделанная операция спасла ребенка. В ходе вмешательства врачам пришлось удалить 10 см поврежденного органа. Детский хирург, заведующий отделением гнойной хирургии №1 Александр Коновалов рассказал, что на дальнейшей жизни малышки удаление части кишечника никак не отразится.

По словам хирурга, через два месяца пациентке сделают небольшую завершающую операцию, после реабилитации девочка будет здорова.

Фото - farmamir.ru



подпишитесь на нас в Дзен