Иногда сопли проходят сами: почему насморк у грудничка не всегда надо лечить

Такой кроха, а уже простудился! Многие родители недоумевают, откуда у малыша, которому всего несколько дней от рождения, насморк, но не стоит паниковать. Возможно, это физиологический насморк, слизистая носа только приспосабливается к новой для тела среде (ведь предыдущие месяцы малыш провел в воде).

Специального лечения в таком случае не требуется, насморк пройдет самостоятельно. Но это касается только новорожденных.

Если же ребенок простыл и вместе с насморком появился кашель, чихание и температура – скорее всего, речь идет об ОРЗ. Точный диагноз поставит только врач, он же и назначит лечение. Задача родителей – максимально очистить крохе носовые ходы и дать доступ воздуху. Для этого:

* Следите за тем, чтобы в помещении была оптимальная температура и влажность. (не менее 50-70 процентов). Если работают вовсю радиаторы отопления – они высушивают воздух. Можно воспользоваться специальным увлажнителем воздуха или расставить по комнате сосуды с водой.

* Чтобы в носу не образовывались сухие корочки, полости надо периодически орошать физраствором. Специальные средства продаются в аптеках. Достаточно закапывать по одной капле в ноздрю каждые 3-4 часа.

* Если образовалось много слизи, она «хлюпает» и мешает малышу дышать – воспользуйтесь специальным приспособлением – аспиратором. Он поможет «отсосать» слизь без повреждений слизистой. Также можно использовать маленькую клизму или специальные ватные палочки, предназначенные для ухода за крохой.

По материалам bibicall.ru

Фото - hosiped.com

 



подпишитесь на нас в Дзен