Испанские ученые воссоздали облик женщины, которая жила 3700 лет назад

На юго-востоке Испании есть место, к которому уже давно приковано внимание ученых. Называется оно Ла-Альмолойя. Здесь есть возможность изучать культуру, которая относится к XVII веку до нашей эры. Ла-Альмолойя считается археологическим памятником с 1944 года, когда там во время раскопок обнаружили остатки

строения бронзового века. В 2014 году в этом месте нашли богатое нетронутое захоронение, по которому можно многое узнать о бронзовом веке – о ремеслах того времени, об общем уровне культуры.

Там покоились мужчина и женщина, оба скелета находились в большой керамической емкости – видимо, тогда из этого материала делали саркофаги. Исследователи считают, что сначала в нем похоронили мужчину, женщина же на несколько лет пережила супруга, и ее тело положили рядом позже.

Захоронение прославилось тем, что в мир иной пара отправилась со множеством предметов. Это в первую очередь женские драгоценности: серьги, браслеты, серебряная диадема, ожерелья из бисера. Кроме того, в керамическом «гробу» лежали ковш и шило с серебряной ручкой. Исследователи считают, что похороненная женщина была богатой и, по всей видимости, стояла на верхней ступени иерархической лестницы.

В нынешнем году специалисты из Автономного университета Барселоны вновь занялись изучением древних останков пары из бронзового века. Вместе с научным иллюстратором Хоаной БРУНО они решили воссоздать внешность женщины, для чего провели дополнительные исследования. Выяснилось, что она умерла в возрасте 25-30 лет. У нее было несколько врожденных заболеваний. Кроме того, отсутствовали один шейный позвонок и ребро. Впрочем, это не мешало ей жить полноценной жизнью.

Верхняя часть ее черепа не сохранилась, поэтому некоторые кости пришлось восстанавливать наугад.

Сначала Бруно сделала замеры черепа и провела их лазерное сканирование, чтобы работать с цифровой копией и минимизировать манипуляции с хрупкими костями. Затем с помощью специальной программы она определила положение и размер черт лица, в том числе глаз, носа и рта, и «нарастила» мышцы и ткани.

По материалам news.mail.ru

Фото - Copyright Joana Bruno/ASOME/Universitat Autònoma de Barcelona

 



подпишитесь на нас в Дзен