Исследователи США выявили у людей-билингвов особый механизм работы мозга

Наверняка это наблюдал каждый: те, кто говорит на двух и более языках, легко переключаются с одного на другой. Это кажется удивительным, ведь по логике их речь должна представлять мешанину: одно слово на английском, два других на французском и т.д. Так нет же, при разговоре с ними возникает ощущение,

что каждый язык во всем его многообразии лежит у них в отдельном «ящичке», и они берут цепочки слов из того, какой нужен в данный момент. Словом, мозг у них устроен как-то по-особому.

Как ни странно, но мы не далеки от истины в своем восприятии. Ученых тоже давно интересовало, как таким людям мгновенно, без всяких усилий удается переключаться с одного языка на другой, и вот сейчас выяснилось, что их мозг действительно работает несколько иначе благодаря особому механизму.

Обнаружено это в результате исследования, в ходе которого измерялась мозговая активность людей, говорящих на английском и корейском языках. Им предлагалось просматривать картинки с подписями из двух слов. Иногда она имела смысл, например, «снег тает», иногда нет - «прыжок тает». Кроме того, в одних случаях слова были на одном языке, в других — на разных. От испытуемых требовалось быстро определить, совпадают изображения и подписи или нет.

Выяснилось, что их мозг использует один и тот же механизм для объединения слов, неважно, из одного они языка или из разных. Данный механизм не «замечает» никакого переключения, позволяя двуязычным людям легко переходить с одного языка на другой так, как будто никакого перехода нет. То есть они мгновенно группируют по смыслу слова, взятые из разных «ящичков».

«Языки могут отличаться тем, какие звуки применяются и как люди организуют слова для формирования предложений, - сказала ведущий автор исследования из Нью-Йоркского университета Сара ФИЛЛИПС. - Однако все языки включают в себя процесс группировки слов для выражения мыслей». По ее словам, мозг двуязычных людей комбинирует слова из разных языков ровно так же, как при объединении слов из одного языка.

По материалам esoreiter.ru

Фото - thebridgenyc.org



подпишитесь на нас в Дзен